Оборудование для видеонаблюдения Polyvision™ — 20 лет в России
Сетевой коммутатор, он же свитч
Расскажите как правильно подобрать свитч для ip камер HD или FullHD

Комментарии (0)
  • Андрей Иванович Редактировать Ответить Добрый день!
    При выборе коммутатора следует учитывать:
    1) Суммарный поток, который вещают IP камеры в сеть
    2) Пропускную способность сети
    3) Количество одновременных подключений к камере
    4) Напряжение питания коммутатора. Важно для резервации по питанию всей системы.

    Суммарный поток расcчитывается, исходя из количества камер и их типа.
    Одномегапиксельная 720p камера в сеть максимум 6 Мб/с (основной поток + субпоток).
    Двухмегапиксельная 1080p камера выдаёт в сеть максимум 9 Мб/с (основной поток + субпоток).
    При трансляции звука прибавляем 0,5 Мб/с. Также следует учесть количество одновременных подключении к камере. Например, если одновременно с камеры используется информация и на ПК и на регистраторе, то поток множим на 2.

    P.S.: При подсчёте суммарной пропускной способности следует учитывать 30%-ую погрешность. То есть, где номинальная пропускная способность указана 100 Мб/с, то в реальности это будет 70-80 Мб/с.

    Коммутаторы делятся:
    1) По количеству портов (выбор зависит от количества подключаемых устройств: камер, регистраторов, компьютеров и т.д.)
    2) По пропускной способности портов. В основном это интерфейсы 10/100 Мб (сотка) и 10/100/1000 Мб (гигабит). Выбор зависит от количества устройств и типа устройств, вещающих через сегмент сети (кабель подключенный к этому порту). Коммутаторы бывают как с полностью 100 Мб портами, так и с 1 Гб портами, а также с комбинацией портов.
    3) C PoE портами/Без PoE портов. IP-камеры могут быть запитаны как от отдельной традиционной линии с напряжением 12В постоянного тока, так от того же UTP кабеля по технологии PoE (Power over Ethernet). Для PoE питания камера должна иметь поддержку этой технологии или быть подключена через PoE-сплиттер http://dean.ru/catalog/splittery/poe-splitter/. Также для обеспечения питанием по технологии PoE потребуется PoE-инжектор или коммутатор с поддержкой PoE.
    4) По питанию. Данный пункт важен, когда требуется резервация по питанию всей системы. Нестандартные напряжения типа 5,9,19В более проблематично резервировать. При таких напряжениях в большинстве случаев резервируют 220В, что выходит не бюджетно. Для резервации лучше выбирать коммутаторы со стандартным питанием 12В, которое без проблем резервируется.
    08 декабря 2014, 13:12
    0
    • Андрей Иванович Редактировать Ответить а в "сотках" каждый порт способен передать до 100 мегабит, или это значение делится на количество портов? По аналогии с к\с для аналоговых камер.
      08 декабря 2014, 14:12
      0
      • Дмитрий Кац Ответить
        Цитата
        svyaz пишет:
        а в "сотках" каждый порт способен передать до 100 мегабит, или это значение делится на количество портов? По аналогии с к\с для аналоговых камер.

        На практике сотка это в лучшем случае 70! Очень многое зависит от модели свича. В 100 Мб сети максимум 8 камер(1080р) "живут" нормально, всё что больше начинает тормозить.
        08 декабря 2014, 15:12
        0