Оборудование для видеонаблюдения Polyvision™ — 20 лет в России
от чего зависит "детекция" движения в IPCam+NVR ?
Уже несколько лет не могу понять взаимосвязь настроек и «свойств» камер даже с соседними MAC адресами.

Совершенно отчётливо понимаю, что «детекция» движения в бюджетном (чего уж там..) секторе это больше своеобразный бонус (для поиграть). И строить системы охраны с использованием этой функции дело неблагодарное.

Но вот что странно — есть несколько объектов, где камеры одной модели, одинаковые по настройкам (как и NVR) или «беснуются» даже от далеко падающей с потолка пылинки в ИК подсветке. А есть и те, которые качественно замечают движение за бликующем по стеклу окном и делают это даже по фрагменту (ноги/руки/часть колеса а/м), по краю кадра. Но при этом «не замечают» активно двигающеюся в центре кадра полноростовую фигуру человека.

Понятно что учитывается «расписание» и режимы работы камер(ы) в т.ч. и их «чувствительность».

Ещё раз уточню — охранные системы на базе камер Polyvision не строю, для этого есть узкоспециализированные датчики и др. профильные устройства.
Но вот странная «избирательность» как-то мягко говоря сбивает с толку.

И это при том, что у некоторых других брендов (не сильно дороже), детекция движения в кадре работает заметно более вменяемо и адекватно. (про специализированные комплексы с аналитикой речь не идёт).

P.S.
Прогнозирую что «официальный Polyvision» традиционно отмолчится :) но вдруг у кого то есть свои наработки?
Просто функционал «превьюшек» и их детект-отметок на тайм линии в XMeye нравится многим клиентам.

Комментарии (0)
  • Максим Викулов Ответить Добрый день!
    Если всё всё идентично, то должно работать соответственно.
    Если работает по разному, то вероятно отличается и что-то на объектах, например разные углы обзора (вариофокальные объективы), разные расстояния до объекта, разные версии прошивок (они же не связаны с соседними макадресами), разные настройки чувствительности, разная скорость перемещения объектов (обычно отражение пылинки у камеры размером с человека в 15м от камеры и скорость перемещения в разы больше чем у этого человека).
    Поэтому предлагаю разбираться в каждом конкретном случае. Например вот объект в кадре не реагирует, а вот объект такого же размера в кадре и реагирует.
    Для понимания для сработки реакции во многих камерах и регистраторах достаточно движения в 3 клетках из 6 (2 из которых расположены вертикально и одна в сторону, то есть наподобие хода конем в шахматах).
    Сетка у разных устройств отличается. так же в некоторых камерах возможны сбои при детекции в крайних областях из-за особенности самих камер (оптических аберраций и работы сенсора), поэтому желательно не задействовать всю область камеры для детекции.
    25 октября 2021, 13:14
    0
    • Hoplite Ответить Максим, камеры одной модели, одинаковые настройки (начиная от сжатия и заканчивая чувстительностью).
      Стоят в одном помещении на одинаковой высоте.
      Версия FW на 99,9% одна и та же (но перепроверю).

      Берём одну камеру:
      — вариант «по краю кадра идёт человек» (видны только ноги) вызывает сработку.
      — вариант «полноростовая фигура в центре кадра» (намного большая площадь и более заметные элементы которые перемещаются в кадре) — детекции НЕ вызывают :)

      Причём ладно бы картинка (элементы изображения) были бы одноцветными/не контрастными или наоборот — как-то «бросались в глаза».
      Нет… (поэтому и написал изначально -… не вижу логики...)

      А пример с пылинками это в качестве «крайности» — на 1920х1080 IPS экране еле-еле удалось увидеть предполагаемую причину постоянных сработок.
      т.к. изменений по яркости/освещению нет, заметных движений в кадре нет (закрытое на ночь помещение). А сработки есть.

      P.S.
      Вариант когда перед объективом уличной камеры пролетает листик/насекомое и это более чем заметно в ночи + контрастно от ИК подсветки в расчёт не берём.

      P.P.S.
      Если найду время, то подготовлю скриншоты для примера (просто надо будет нанести маски на картинки).
      Но это будет именно «на доверии» (всю картинку по определённым причинам показывать не смогу).
      25 октября 2021, 14:32
      (Комментарий был изменён)
      0
      • Максим Викулов Ответить Я бы понял если разница была на одном оборудовании с разными прошивками, но если речь идет об одном железе, с идентичной прошивкой, да еще и в схожих условиях, то это прямо таки мистика.
        Я думаю, что при желании какое-то объяснение все же можно найти.
        Например это может быть свет от мерцающих ламп (обычно его человек не воспринимает как движение в кадре, но для камеры это очень сильное изменение).
        Было бы интересно посмотреть примеры изображений с «одинаковых» объектов, возможно отправить через чат сайта, чтобы не афишировать фото/видео материалы на всю аудиторию сайта.
        26 октября 2021, 17:57
        0